Utilidades jabones

Calculadora de costes de la producción de jabón

Vista previa de la hoja de cálculo de Gabo

Hoja de cálculo desarrollada por Gabo para el foro de mendrulandia

Esta pretende ser una utilería que te ayude a calcular el precio de tus jabones, en ningún momento busca establecer una ley mercantil, por lo que solo es orientativa.

La calculadora de precios, en esta primera versión, está diseñada para que en una serie de 10 pasos vayas introduciendo los datos que te solicita en las celdas en color amarillo. En la mayoría de ellas vas a encontrar una etiqueta de ayuda dónde te orienta acerca de los datos que debes introducir en ese momento, así como ayuda acerca de la interpretación de los resultados (celdas en color verde). Antes de comenzar vamos a tratar de hablar en el mismo lenguaje, repasaremos algunos conceptos básicos y después iremos al cálculo.

Conceptos básicos para entender la hoja de cálculo

Se supone que el precio de lista de cualquier producto es alrededor del 300% de su Coste de adquisición. Básicamente el coste de adquisición es igual a la suma del Coste de las materias primas más los Gastos directos, como son mano de obra, electricidad, gas, materiales para empacar, etc. de forma que resulta la siguiente función:

Pl = Ca * F
Ca = Cmp + Cmo + ...

Entonces:
Cmp = Coste de materias primas. Es la suma de los costes de los aceites, mas la sosa, mas el agua, mas los aditivos como colorantes, texturas, extractos, aceites esenciales, etc.

Cmo = Coste mano de obra. Es la inversión en tiempo y esfuerzo que haces para fabricar los jabones. Viene dado por el producto de lo que cuesta una hora trabajada y el tiempo que inviertes en hacer una unidad de jabón.

Ca = Es el Coste de adquisición total para fabricar la unidad de medida de jabón, que para todo este alboroto, siempre hablaremos de un kilo. Este coste aún no incluye el factor de beneficio o ganancias.

Pl = Es el Precio de lista sugerido, también conocido como precio máximo al público, representa el valor máximo de venta que podrás manejar y aquí ya incluye tus ganancias o beneficios.

F = Factor de beneficio, es la proporción que estimas conveniente aumentar como ganancia una vez que conoces el Coste de adquisición.

Los pasos de la hoja de cálculo de costes y precio de venta

Como te decía, tomaremos como unidad de medida un kilo de jabón, primero debes calcular (puedes apoyarte en la Calculadora de Mendru) la receta de tu jabón, que cantidad de cada aceite necesitas, sosa, agua y aditivos, y calcular para cada uno de ellos su costo individual para finalmente sumarlos. Todo esto viene dado por los pasos 1 y 2 de la calculadora de precios. Hasta aquí tienes el Coste de materias primas: Cmp.

Lo siguiente es calcular los costes directos en los pasos 3, 4 y 5, como el factor de eficiencia. Que significa el porcentaje neto que se aprovecha de la masa jabonosa que preparas. Recuerda que todo proceso tiene perdidas. Parte del peso original se pierde al quedarse embarrado en las paredes del traste donde bates, otra parte en las aspas de la batidora, otra en los moldes e incluso se pierde peso al curarse, ya que el jabón pierde un poco de agua por evaporación. El coste de la mano de obra, que es el resultado de multiplicar el coste de una hora de trabajo por la cantidad de horas que necesitas trabajar para hacer un kilo de jabón, y finalmente, en el paso 5 están los 'otros gastos directos', que se refieren a todos aquellos gastos adicionales que afecten directamente tu producción, como la energía eléctrica, el empaquetado, etiquetas, que sé yo, eso te corresponde a ti decirlo...

En el paso 6 se calcula el Coste de adquisición, que integra los valores anteriores. Ahora solo falta adicionar una política de precios para poder generar tu lista de precios. La Política de precios (paso 7) se refiere algo así como a unas reglas que gobernarán tus precios finales. Por ejemplo, puedes decir que nunca vas a vender por debajo de 1.5 veces lo que te cuesta adquirir el jabón, es decir, tu política de precio mínimo será el 150% del Coste de adquisición. De igual forma, el precio de lista, te sugiere un precio por mayoreo y un precio a distribuidores. Este último es muy importante, ya que es lo suficientemente bajo del precio de lista como para que el distribuidor consiga beneficios y suficientemente arriba del precio mínimo para que tus beneficios no se vean muy sacrificados. Todos estos resultados, que son los más interesantes están en el paso 8.

Finalmente, el paso 9 te permite reescalar la formula, esto resulta útil cuando deseas hacer una cantidad mayor de jabón sin modificar la formula. Sólo introduces la cantidad (en kilos) de jabón que deseas y listo, la calculadora hará el resto.

Si quieres conservar alguna memoria de las características finales de tu jabón, tienes el paso 10, en el cual puedes guardar inclusive la formula directamente del modulo de 'exportar' de la antigua Calculadora de Mendru y, si te apetece, compartirla...

Espero sea de tu utilidad y encuentres placer en utilizarla, al igual que beneficio.

Aportación de Gabo para mendrulandia.

 

Descargar aquí el documento excel
► Calculadora de costes
¿Ver siguiente artículo?
► Alcalc cálculo de lejías
Comparte en facebook

Sugerencias y publicidad

Los contenidos de mendrulandia son de y están protegidos bajo una Licencia Creative Commons - Reconocimiento - Uso no comercial - Compartir bajo la misma licencia 3.0 - España.
Para otros propositos, solicitar permisos en https://www.mendrulandia.es.